Для школьников Камчатки провели очередной «Урок цифры»

Камчатские школы продолжают участие  во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». В проекте принимают участие более 12,5 тысяч учеников из 103 школ края.

Открытый «Урок цифры» провели для учащихся старших классов школы №7 города Петропавловска-Камчатского. Ребятам рассказали о том, что такое искусственный интеллект, как он создается, в каких сферах деятельности человека активно применяется, и какие навыки школьникам нужно развивать сегодня для того, чтобы быть востребованным специалистом в будущем.

«За последнее десятилетие сфера IT шагнула далеко вперед. Радует, что у камчатских ребят появилась возможность принять участие в необычных уроках программирования и обучения цифровым навыкам. Урок по искусственному интеллекту дает возможность каждому, вне зависимости от уровня знаний, стать частью цифрового мира. Основная польза таких мероприятий в том, что они привлекают школьников в IT-сферу, дают им необходимые навыки и знания, которые в дальнейшем помогут им определиться с профессией, а кому-то стать востребованным специалистом  IT-сферы», – сказала руководитель агентства информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

В ходе урока школьники в игровой форме смогли познакомиться с основами программирования и цифровыми технологиями. Для старшеклассников был разработан графический симулятор, в котором ученики изучали основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения и выбор лучшей модели.

«В нашей школе организовано профильное обучение, и учащиеся старших классов часто выбирают именно информационно-технологический профиль. Очень многие готовятся поступать в российские вузы по направлению информационных технологий и будут сдавать экзамен по информатике. Поэтому ребята с огромным удовольствием и интересом участвуют в проекте «Урок цифры», а подобные открытые уроки дают возможность живого общения со специалистами, которые работают в сфере IT-технологий», – рассказала учитель информатики петропавловской школы №7 Олеся Гилязова.

Учебные материалы каждого урока были разработаны ведущими российскими IT-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Всероссийская образовательная акция в Камчатском крае проводится при поддержке Правительства субъекта. Содержание для урока на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение» подготовил благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Академии искусственного интеллекта Сбербанка.

«Основная цель проекта – сделать получение цифровых навыков более доступным для ребят из всех школ нашей страны, - подчеркнул Сергей Латышев. – Когда нынешние школьники выйдут на рынок труда, специалисты в области IT однозначно будут востребованными. Поэтому важно уже сегодня предоставить будущему поколению возможность пользоваться самыми актуальными учебными материалами и развиваться в нужном направлении».

Напомним, «Урок цифры» – это Всероссийский образовательный проект, в рамках которого для школьников с 1 по 11 класса проводят серию уроков, посвященных программированию и цифровым технологиям. Акция проходит в школах страны в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.

Источник: https://www.kamgov.ru/minobraz/news/dla-skolnikov-kamcatki-proveli-ocerednoj-urok-cifry-21885