Дошкольные учреждения Камчатки в ходе независимой оценки родителями качества предоставляемых услуг в 2018 году получили оценку «отлично»

Об этом сообщила временно исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики края Александра Короткова в ходе публичного отчета, который прошел в камчатском Дворце молодежи.

В Камчатском крае в 2018 году более 18,5 тысяч малышей посещали детские сады. Количество воспитанников растет, и сегодня главная задача – обеспечить доступность дошкольного образования, отметила Александра Короткова.

«В июле введен в эксплуатацию новый детский сад на 260 мест в Петропавловске-Камчатском. В Елизове в декабре приобретено помещение для ясельных групп на 58 мест. Начато строительство двух детских садов в селе Тиличики на 150 мест и в поселке Оссора на 150 мест. Планируется строительство детского сада по улице Арсеньева на 180 мест и выкуп 3 помещений в Елизове и краевой столице», – рассказала временно исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Камчатского края.
 
Она добавила, что на Камчатке в сфере дошкольного образования активно развивается и негосударственный сектор. Численность малышей, посещающих частные детские сады, за год возросла почти в 3,5 раза.

В 2018 году на условиях субсидирования более 60 миллионов рублей было направлено на капитальный ремонт и модернизацию 5 школьных столовых в Петропавловске-Камчатском, поселках Пионерский и Октябрьский, селах Усть-Большерецк и Апука.

«В 2018 году мы продолжили работу по созданию в сельских школах  условий для занятия физической культурой и спортом. Был проведен ремонт 6 спортивных залов школ в Елизовском, Карагинском, Усть-Большерецком и  Мильковском районах. Перепрофилированы под спортзалы 2 имеющиеся аудитории в образовательных организациях Елизовского о района. Созданы 5 школьных спортивных клубов в Олюторском, Соболевском, Тигильском районах, оснащены спортивным инвентарем и оборудованием 11 открытых плоскостных спортивных сооружений в Быстринском, Мильковском, Елизовском, Тигильском, Пенжинском, Усть-Камчатском, Олюторском районах», – сообщила Александра Короткова.

Более 37 тысяч детей на Камчатке посещают учреждения дополнительного образования. Особое внимание сегодня уделяется развитию технического и естественнонаучного направлений. Так, в 2017 году начал свою работу краевой технопарк, а в 2018 году Камчатка получила из федерального бюджета субсидию в размере 79 миллионов рублей на открытие детского технопарка «Кванториум».

Александра Короткова сообщила и о сфере среднего профессионального образования. На данный момент в сузах Камчатки учатся 5,6 тысяч студентов. Ежегодно для повышения престижа рабочих специальностей на Камчатке проводятся региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Так, в 2018 году во II региональном чемпионате свои навыки продемонстрировали 56 студентов, 5 молодых специалистов и 22 школьника. 15 победителей приняли участие в отборочных соревнованиях в рамках финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

«В 2018 году по-новому была организована оценка качества условий осуществления образовательной деятельности, связано это с изменениями в федеральном законодательстве. Независимая оценка проводилась в отношении дошкольных образовательных учреждений, включая  индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию. В анкетировании приняли участие более 13,5 тысяч граждан, они оценивали условия в образовательной организации, которую посещает их ребенок. Большая часть организаций (59,3 процента) получили от 129 до 160 баллов, что соответствует оценке «отлично», – резюмировала временно исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Камчатского края.

Также в публичном отчете было отмечено, что в образовательных организациях края продолжается работа по созданию условий для получения образования детьми-инвалидами: приобретается специальное учебное оборудование,  создаются архитектурные условия для беспрепятственного доступа обучающихся в организацию.

Александра Короткова рассказала в докладе и о социальной поддержке детей-сирот, организации работы по их семейному устройству, а также защите их прав, в том числе на обеспечение жильем. Так, с 2013 года жилыми помещениями в крае уже обеспечено более 900 детей-сирот.

Глава министерства образования подвела итог и оздоровительной кампании.

«В 2018 году на Камчатке работали 6 стационарных загородных лагерей, 104 лагеря с дневным пребыванием детей, 68 профильных лагерей и 2 лагеря труда и отдыха. Отмечу, что спрос на путевки в лагери края достаточно высок. Чтобы этот спрос удовлетворить, в «Волне» и «Альбатросе» введены 4 летние оздоровительные смены, что позволило дополнительно обеспечить отдых 406 детей», – рассказала Александра Короткова.

В международном детском центре «Артек» и во всероссийских детских центрах «Орленок», «Океан» и «Смена» в 2018 году побывали 544 ребенка с Камчатки.

Одним из наиболее значимых событий 2018 года стало открытие Дворца молодежи. Напомним, реконструкция бывшего Дома офицеров российской армии была начата по поручению Губернатора Владимира Илюхина. Благодаря ее завершению у молодежи Камчатки появились собственные 1,8 тысячи квадратных метров, на которых расположены концертный и актовый залы, учебные и репетиционные кабинеты, гримерные и зона отдыха. 

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.