Камчатские школьники принимают участие во всероссийской акции «Урок цифры»

Второй этап акции проходит со 2 по 15 декабря и посвящен теме «Сети и облачные технологии». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«Урок цифры» – это серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в школах России. Новый урок подготовлен фирмой «1С», специалисты которой имеют существенный опыт создания и сопровождения облачных сервисов. Сегодня «Урок цифры» прошел для девятиклассников средней школы №36 Петропавловска-Камчатского.

Девятиклассники посмотрели видеолекцию, в которой DevOps-инженер фирмы «1С» рассказал о том, что такое сеть и облачные технологии, что было до появления Интернета, как он развивался, в чем «магия» облаков и как надёжно хранить собранные данные. Школьники также познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями. Свой опыт изучения информационных технологий представили ребята, увлеченные темой программирования и сетевого администрирования.

После видеолекции перед школьниками выступили представители агентства по информатизации и связи Камчатского края.

«Участвуя в этих уроках, вы получаете знания, навыки и компетенции, которые, возможно, помогут вам в выборе будущей профессии. За последнее десятилетие сфера IT шагнула далеко вперед. Появились перспективные и высокооплачиваемые профессии, связанные с IT технологиями – аналитики, программисты, дата-сайнтисты. В течение, как минимум, ближайших десяти лет запрос на этих специалистов, которые понимают язык машин и способны задавать логику их взаимодействия и «мышления», будет крайне высоким. Наша задача состоит в том, чтобы повысить интерес к сфере информационных технологий. Кому, как не вам, продолжать начатые нами изменения в области цифровой экономики, жить в новой реальности, когда новые технологии проникают во все сферы нашей жизни, трансформируя как саму реальность, так и большую часть профессий. И важно, чтобы вы были к этому готовы», – сказала, обращаясь к девятиклассникам, руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

Ребятам рассказали об администрировании сетей, о специфике работы IT-специалиста и ответил на вопросы ребят. Школьников интересовало, какие из перечисленных профессий востребованы на Камчатке, как они оплачиваются, как называются специальности, которые можно получить, чтобы работать по этим профессиям,  где на них учат, может ли IT-специалист работать дистанционно и многое другое.

Специально для «Урока цифры» был разработан онлайн-тренажер с интересным сюжетом про девочку-школьницу, которая научилась программировать робота для прокладывания и диагностики сетей и облачных серверов.

Справка:

Проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и организации «Цифровая экономика». Проект поддерживают фирма «1С», «Лаборатория Касперского», Яндекс, Mail.ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», образовательная платформа «Кодвардс», школа программирования «Алгоритмика».

Источник: https://www.kamgov.ru/minobraz/news/kamcatskie-skolniki-prinimaut-ucastie-vo-vserossijskoj-akcii-urok-cifry-27137