Мероприятия городских библиотек ко Дню театра

Центральная городская библиотека Петропавловска-Камчатского открывает серию мероприятий для горожан, посвященных Всемирному дню театра, а также Году театра в России.

Во вторник, 12 марта в библиотеке №5 (ул. Океанская, 58) начнёт свою работу книжно-предметная выставка «Давайте снимем маски!». История камчатского театра, которая будет подробно раскрыта на выставке, богата событиями и людьми. Издания, повествующие о них, дадут возможность всем желающим прикоснуться к историческим документам, ощутить дыхание ушедшего времени, открыть для себя суть актёрской профессии и путь становления камчатского театрального искусства. Выставка продолжит свою работу до 30 марта.

В библиотеке №6 (ул. Чубарова, 4), читатели познакомятся с историей театра в России, направлениях театральной деятельности (балет, опера, драматический театр). Так же будет представлен раздел посвященный книгам и альбомам о театре и знаменитых театральных деятелях, таких как Анна Павлова, Иннокентий Смоктуновский, Федор Шаляпин, Константин Станиславский и многие другие. Каждый раздел выставки сопровождается цитатами и высказываниями знаменитых людей о театре и театральной атрибутикой. Выставка будет работать с 12 марта по 1 апреля.

В информационно-библиотечном центре для детей и юношества (Войцешека, 7А) оформлена книжная выставка «От печатной странички к театральным подмосткам». В разделе «За кулисами театра» представлены книги и периодические издания, рассказывающие о театральной и оперной сцене. На выставке рассказывается об истории возникновения праздника, о различных видах театра: кукольном, японском театре кукол нингё, театре теней, об истории появления театра кукол, об истории появления кукол, информация о театральной студии «Юный Кутх». Один из разделов выставки содержит художественную литературу сценарных постановок для театра.

Второй раздел «Сегодня зритель, завтра читатель» посвящен книжным героям, шагнувшим с любимых страниц на большой экран. Так как герои книг, мультипликационных и полнометражных фильмов убедительно доказали, что библиотека всегда будет тем волшебным местом, где живут не только знания, но и улыбка, радость и мечта. Выставка продолжит свою работу до 30 марта.

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева (ул. Ленинградская, 75) с 18 по 29 марта будет работать книжная выставка, на которой будут представлены книги о театрах России: театр кукол Сергея Образцова, театр кошек Куклачева, Большой театр.

Центральная библиотека им. И.В. Федорова-Омулевского (ул. Набережная, 20) с 22 марта по 4 апреля представляет вниманию посетителей книжную выставку «Театр и книга». Она расскажет об истории развития театрального искусства и знаменитых драматургах. На выставке можно будет познакомиться с произведениями театральной классики: Теофиля Готье, Пьера Бомарше, Жана Батиста Мольера, Уильяма Шекспира, Александра Островского, Евгения Шварца, Михаила Булгакова. В одном из разделов выставки посетителям также будет предложена современная художественная литература на театральную тематику.

На книжной выставке в библиотеке №11 (ул. Арсеньева, 6А) представлены книги о создании русского, дореволюционного и советского театра, а также издания, посвященные истории возникновения Александринского, Малого, Большого театров. Гости библиотеки смогут найти ответы на вопросы, что же представляет собой профессия актера, почему именно её сегодня выбирает молодежь, какие преимущества и недостатки имеет сфера деятельности, связанная с искусством перевоплощения? И, конечно же, читатели смогут познакомиться с биографиями артистов, режиссеров, дирижёров, композиторов. Работать выставка будет с 22 марта по 1 апреля.

Кроме того, Центральная библиотека им. И.В. Федорова-Омулевского совместно с Петропавловск-Камчатским центром социального обслуживания населения (ул. Партизанская, 34) проведет 27 марта для посетителей группы дневного пребывания центра квест «Знаем - бывали». Участникам будет предложено разобраться в театральной терминологии, разгадать кроссворд, отгадать спектакль по его реквизиту. Кроме того, группе поддержки команд будет предложено разыграть мини-спектакль.

В информационно-библиотечном центре (ул. Индустриальная, 19) 30 марта в 14:00 состоится заседание клуба «Литературный кинозал». Гости смогут познакомиться с историей возникновения театра, узнают о появлении первых театров в Египте и Греции. Также посетители познакомятся с историей Камчатского театра драмы и комедии, узнают об актёрах, играющих в нём. В заключении мероприятия будет предложен художественный фильм по произведению Сомерсета Моэма «Театр».

На полках библиотеки №9 (ул. Циолковского, 25) будет представлена литература, вошедшая в разделы «Мастера сцены», «Чародеи оперы», «На сцене балет!» и детский подраздел «С книжных страниц на подмостки театра». Выставка «Весь мир - театр», украшенная в театральном стиле будет доступна читателям с 27 по 29 марта.

Библиотека №13 (бульвар Рыбацкой Славы, 17) подготовила книжную выставку «Театральные силуэты». На данной выставке читатели познакомятся с книгами по истории развития советского и русского театров, раскрывающие художественно-эстетическое своеобразие творческого наследия и современной практики крупнейших мастеров советской театральной сцены. Интересующимся театральной игрой и мастерством актера будут интересные книги Станиславского «Работа актера над собой», «Моя жизнь в искусстве», в которых автор знаменитой актерской системы раскрывает ее практический смысл и значение. Книги также содержат литературные портреты соратников Станиславского по художественному театру и многих других деятелей русской и зарубежной культуры. Любителям биографического жанра будут интересны книги о судьбах и творчестве актёров театра и кино. О новинках в театральном мире можно будет прочитать в газете «Культура». Выставка будет работать с 25 марта по 1 апреля.

Подробная информацию о мероприятиях - по телефонам соответствующих библиотек. Узнать телефоны библиотек можно через Единый автоинформатор (4152) 305-091 либо на сайте lib-pk.ru.

Официальный сайт Года театра: 2019.culture.ru

Официальный сайт Дня театра: theatreday.culture.ru