Ночь искусств в библиотеке

Центральная городская библиотека Петропавловска-Камчатского подготовила для горожан серию мероприятий в рамках акции «Ночь искусств», которая проходит в России ежегодно. В один день по всей стране музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами.

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» (пр. Рыбаков, 13) 3 ноября в 18:00 состоится интеллектуальная игра на знание, логику и эрудицию «Белый ворон». Игра состоит из разминки и четырех раундов. Каждый из десяти вопросов. Участниками могут стать заявившиеся команды в составе трех – пяти человек. В перерывах между раундами игроки и болельщики могут отдохнуть и прослушать музыкальные номера в исполнении камчатских артистов.

Ограничение по возрасту 16+.


Библиотека №6 (ул. Чубарова, 4) подготовила книжную выставку, под названием «Тысяча шагов в историю».

Театральное искусство – одно из древнейших искусств человечества. Оно прошло путь длиною в тысячелетия, претерпев немало преобразований. Современное театральное искусство многообразно и неповторимо.

Выставка состоит из трёх разделов, литература каждого из них рассказывает свою историю театра:

• первый раздел – «В свете рампы» - знакомит читателей с историей театра, с теми, благодаря кому создаётся на сцене чудо спектакля, от которого мы становимся лучше и благороднее. Балет или опера, драма или комедия – театр способен заинтересовать и удивить самого искушённого зрителя. Несомненный интерес читателей вызовет подборка литературы о знаменитых режиссёрах и актёрах, чьи имена неразрывно связаны с историей театра;

• под рубрикой «Театр в книге» представлена художественная литература, посвящённая театру – произведения Готье, Булгакова, Моэма.

• раздел выставки «Жизнь как пьеса» позволяет полистать собрания сочинений Шекспира, пьесы Гюго, Шоу и других драматургов, навсегда вошедших в историю театра. Эти произведения и сегодня радуют театральных зрителей и привлекают массу читателей.

Выставка доступна для посещения с 25 октября по 8 ноября в будние дни с 12:00 до 19:00. Вход свободный. Ограничение по возрасту 6+.

Библиотека №8 (ул. Беринга, 106) для своих друзей подготовила музыкальный вечер, названный «Струны моей души».

На вечере прозвучат стихи и песни камчатских бардов в авторском исполнении. Библиотекари с нетерпением ждут встречи с членом Союза писателей России Сергеем Паламарем. Гостей вечера также ожидает свидание с бардовской «классикой» ― всеми любимыми песнями бардов прошлого столетия, которые прозвучат в исполнении Марии Бабушкиной. Каждый гость может спеть вместе с нею то, что близко и знакомо его душе.


Мероприятие начнётся 3 ноября в 19:00. Вход свободный. Количество мест ограничено. Ограничение по возрасту 6+.

Библиотека №9 (пр. Циолковского, 25) подготовила тематическую книжную выставку «Ночь волшебства» в театрализованном стиле с атрибутами актёрской жизни и состоит из 3 подразделов:

• подраздел выставки «Мастера сцены» представит гостям книгами «Сто великих театров», энциклопедиями об искусстве, Натальи Крымовой «Любите ли вы театр», Тамары Баженовой «Эстрада без парада», Эльги Лындиной «Актёры нашего кино», Кирилла Суздалева «Врубель. Музыка. Театр», Аркадия Вексберга «Театральный детектив», Михаила Румянцева (Карандаша) «Над чем смеётся клоун».

• подраздел «Чародеи оперы» представлен изданиями «Беседы об опере» Бориса Покровского, «Сто опер» и «В мире оперетты» Людмилы Михеевой, «Театр оперы и балета имени С.М. Кирова» и другие.

• подраздел «На сцене балет!» раскрывает перед нами страницы книг «Михаил Барышников» Нины Аловерт, энциклопедией «Балет» т «Галина Уланова» - Сании Давлекамовой, «Школа большого балета» Леонида Жданова.

Вставка будет открыта 2 ноября с 12:00 до 19:00. Вход свободный. Ограничение по возрасту 6+.

Театральная студия «Паллада» представит постановку по комедийной прессе Николая Гоголя «Женитьба». Зрители познакомятся с нерешительным чиновником, надворным советником Подколесиным, который решает наконец устроить свою жизнь. Поддавшись настойчивым уговорам своего приятеля, герой сватается к дочери купца. Будущая невеста Подколесина — перезрелая девица, не блещущая умом и красотой. Испугавшись последствий, в последний момент горе-жених спасается бегством от собственной «счастливой судьбы».

Спектакль состоится 3 ноября в 18:00 в Камчатском колледже искусств (пр. Рыбаков, 7). Вход свободный. Ограничение по возрасту 16+.

Источник: http://pkgo.ru/news/21305/