«Патриоты», «Славяне», «Эрудиты»: команды маленьких интеллектуалов продемонстрировали знания о России

Ученики 4-х классов школ Петропавловска-Камчатского приняли участие в интеллектуально-познавательной игре «Свет Руси». Маленькие эрудиты продемонстрировали прекрасные знания фактов, относящихся к истории и географии России, а также темам ее природного богатства и национального разнообразия.

Игра была организована МБУДО «Центр внешкольной работы», где и проходила. Всего в состязании приняли участие команды 22-х школ городского округа. «Патриоты», «Славяне», «Эрудиты» и др., получив так называемые маршрутные листы, отправились в «интеллектуальное путешествие» по станциям – «Символы России», «Народы России», «Краеведческая» и т.д., где должны были выполнять тематические задания. В разработке конкурсов викторины принимали участие приглашенные специалисты: представители Камчатского регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и ФГБУ «Кроноцкий Государственный заповедник».

«Игра требовала от младших школьников внушительный арсенал знаний, и они справились, – отметила заместитель директора по воспитательно-досуговой работе ЦВР Елена Гридина. – Ребята перечислили все субъекты Российской федерации и их столицы, сумели назвать национальности России, ориентируясь по народным костюмам, отвечали на вопросы о природных ресурсах, определяли по слепкам следов обитателей камчатского леса, и это лишь часть заданий. Игра продемонстрировала искренний интерес ребят к своей стране и малой родине, а также высокий уровень работы школьных педагогов города».

Команды-победители будут названы завтра, 8-го декабря, в рамках гала-концерта «Песня в солдатской шинели».

Отметим, интеллектуально-познавательная игра «Свет Руси» проводится ежегодно и является частью программы патриотического воспитания младших школьников МБУДО «Центр внешкольной работы» «Мы – россияне!». Учредитель – Управление образования администрации Петропавловска-Камчатского.