В краевой столице завершился экзаменационный период для выпускников

В понедельник, 2 июля, в Петропавловске-Камчатском завершился основной период проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) 2018 года. Этот день стал резервным для сдачи всех предметов. Прошли экзамены по химии, биологии, истории, английскому языку (письменная часть), обществознанию и литературе для выпускников прошлых лет, а также выпускников текущего года, получивших неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике), либо пропустившие экзамен по уважительной причине.

Накануне, 29 июня, прошёл резервный экзамен по всем предметам для тех выпускников 9 класса, кто пересдавал неудовлетворительный результат или отсутствовал по уважительной причине в основной день сдачи экзамена.

«В целом, экзамены в основной период прошли штатно, без сбоев и технологических нарушений. Самыми массовыми, помимо экзаменов по русскому языку и математике, были экзамены по обществознанию. Этот экзамен сдавали 60 процентов бывших одинадцатиклассников и 57,8 процента девятиклассников», - отметили в Управлении образования городского округа.

Там добавили, что выпускники, не прошедшие ГИА в основные сроки, могут пересдать экзамены в сентябре.

Всего в государственной итоговой аттестации основного периода 2018 года участвовало 1 717 выпускников 9-х классов, 861 – 11-х классов, а также около ста человек – выпускников прошлых лет.

Напомним, что для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в городском округе были сформированы 13 пунктов проведения экзаменов по образовательным программам среднего общего образования и 25 по образовательным программам основного общего образования, в том числе на дому, в лечебном учреждении (Камчатский краевой противотуберкулёзный диспансер) и учреждениях закрытого типа.

Для обучающихся с ограниченными возможностями по решению государственных экзаменационных комиссий на основании заявлений были созданы все необходимые условия.

Результаты экзаменационных испытаний можно узнать в образовательной организации, а также посмотреть на сайте государственной итоговой аттестации  выпускников Камчатского края: http://gia41.ru/forma