В Петропавловске-Камчатском после ремонта открылся детский сад № 4

Детский сад № 4 города Петропавловска-Камчатского начал свою работу после ремонта фасада здания. Ранее Губернатор Владимир Илюхин дал поручение главе города и министерству образования субъекта разобраться в вопросе затянувшегося ремонта дошкольного учреждения и решить проблему до конца года.

Напомним, муниципальный контракт на ремонт фасада здания с подрядной организацией был заключен руководством детского дошкольного учреждения в мае текущего года. Порядка 300 детей микрорайона СРВ были вынуждены посещать другие дошкольные учреждения города. За нарушения условий контракта к подрядчику применены штрафные санкции. Сумма претензий на данный момент составляет порядка 8 миллионов рублей.

Добавим, в целях обеспечения к 2021 году доступности дошкольного образования для детей ясельного возраста Камчатский край принимает участие в национальном проекте «Демография». 

«В рамках участия в данном проекте Камчатскому краю выделена федеральная субсидия на создание дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования путем строительства и приобретения помещений. Согласно национальному проекту «Демография» в 2019 году уже практически завершено строительство детского сада по улице Арсеньева в Петропавловске-Камчатском на 170 мест; выкуплены помещения на 116 мест для реализации программ дошкольного образования в Елизове по улице Гришечко. В ближайшие два года планируется создать более тысячи дополнительных мест для детей дошкольного возраста: по два детских сада появятся в Петропавловске-Камчатском и в Елизовском районе и по одному детскому саду в Усть-Камчатском районе и Вилючинске», –  сказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Министр добавила, что в настоящее время осуществляется оснащение помещений по улице Гришечко в городе Елизово, которые до конца года будут переданы в управление МБДОУ «Детский сад №22 «Веселинка» с целью создания в них четырех дополнительных групп для детей в возрасте до трех лет. Там уже устанавливают мебель и оборудование для организации образовательного процесса детей дошкольного возраста.

Источник: https://www.kamgov.ru/minobraz/news/v-petropavlovske-kamcatskom-posle-remonta-otkrylsa-detskij-sad-no-4-27132