В Петропавловске-Камчатском проходит цикл патриотических мероприятий

В рамках программы Центра внешкольной работы «Край родной – моя Камчатка» в Петропавловске-Камчатском проходит цикл мероприятий, посвященных знакомству с боевой славой родного края.

В программу традиционных мероприятий, состоящих из лекций и видео экскурсий, уроков мужества, классных часов и пр. особенно активно включается взаимодействие с историческими музеями города.

В этом году к мероприятиям куратора программы подключился музей Курильского десанта и общественная организация Камчатского Городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Одним из совместных мероприятий стала и прошедшая встреча «Город, овеянный воинской Славой», где с наступающим Днем защитника Отечества принимали поздравления воины зенитно-ракетного полка.

О том, за что Петропавловск-Камчатский удостоен столь высокого звания, о каждой ратной странице его истории, рассказала методист Центра внешкольной работы краевой столицы Галина Буймистрова. Предоставленная ею презентация состояла из исторических документов и воспоминаний ветеранов.

Вокальный ансамбль «Серебряный дождь» из средней школы №45 уже более десяти лет приносит свои поздравления воинам этой части. В недавно прошедшем городском конкурсе «Песня в солдатской шинели» школьницы завоевали первое место среди вокальных групп. На этот раз они прибыли со своим руководителем Галиной Семененко, выбравшей более десятка песен в подарок бойцам.

К поздравлениям воинов присоединились и учащиеся городской «Детской музыкальной школы №4». Была на встрече и «Армейская викторина», в ходе которой ребята показали знания о военной истории.

«Все отмечали непосредственность и задушевность встречи, где молодежь расспрашивала ветеранов, знакомилась с воинским снаряжением. А для парней с погонами на плечах, прибывших из разных регионов страны, ближе становился далекий российский форпост, ставший городом службы», - сказали в Центре.