Все подготовительные мероприятия к проведению государственной итоговой аттестации на Камчатке завершены

На Камчатке состоялось совещание по вопросу подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2019 учебном году.

На совещании с докладами о готовности региона к итоговым экзаменам выступила министр образования и молодежной политики камчатского края Александра Короткова.

«Составы организаторов, руководителей ППЭ, ответственных технических специалистов, членов ГЭК сформированы. Экзаменационные материалы получены всеми ППЭ. К проведению экзаменов привлечены сотрудники медицинских учреждений. Проведены тренировочные экзамены и тестирование систем видеонаблюдения», - отметила Александра Короткова.

В 2019 году общее плановое количество девятиклассников, сдающих государственную итоговую аттестацию, - 3 414 выпускников, что на 10% (308 выпускников) больше планового количества участников 2018 года. Среди девятиклассников наиболее популярными предметами для сдачи ОГЭ стали обществознание, география,  информатика и ИКТ.

Общее плановое количество участников ЕГЭ в 2019 году - 1 627 выпускников одиннадцатых классов, что на 2,5 % (41 выпускника) больше планового количества участников 2018 года.

Для проведения государственной итоговой аттестации в основной период в Камчатском крае планируется открыть 71 пункт проведения экзамена, в том числе для проведения ЕГЭ в регионе будут  работать 47 пунктов.  ППЭ будут открыты как на базе образовательных организаций, так и на дому, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. 

На базе Камчатского педагогического колледжа организована работа ситуационного центра онлайн-видеонаблюдения, в котором в качестве общественных наблюдателей будут работать студенты.

Также  студенты, прошедшие соответствующее обучение, привлечены в качестве общественных наблюдателей с присутствием в пунктах проведения экзамена.

По итогам совещания было отмечено, что в Камчатском крае все подготовительные мероприятия к итоговой государственной аттестации завершены.

Напомним, для девятиклассников экзамены начнутся 24 мая, для выпускников 11-х классов школ Камчатки основная волна ЕГЭ начнется 27 мая.

Источник: https://www.kamgov.ru/minobraz/news/vse-podgotovitelnye-meropriatia-k-provedeniu-gosudarstvennoj-itogovoj-attestacii-na-kamcatke-zaverseny-23214