В краевом центре пройдет общегородская акция по повышению грамотности

Общегородская акция по повышению грамотности «Хочу 5» пройдет в Петропавловске-Камчатском в краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова. Мероприятие приурочено ко Дню русского языка, который ежегодно отмечается 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Акция состоится 4 июня в рамках проекта «Библиотека грамотности».

Участников ждут тесты, диктанты, кроссворды и другие задания.

«Грамотность – это умение без ошибок выражать свои мысли в устной и письменной речи. Занятия по повышению грамотности можно рассматривать как возможность постоянно развиваться интеллектуально и профессионально. Акция «Хочу 5» призвана показать, что быть грамотным – важно для современного человека, а заниматься русским языком – увлекательно и полезно. Принять в ней участие приглашают всех, кто любит русский язык и желает знать его лучше», - сообщили организаторы.

Акция ориентирована на людей в возрасте от 12 до 35 лет. Она начнется в 18:00. Для участия необходима предварительная регистрация по телефону +7 (4152) 25-19-14.

Напомним, в рамках просветительского проекта «Библиотека грамотности» в апреле 2021 года в научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова открылся центр грамотности. В рамках проекта от фонда «Тотальный диктант» библиотека получает уникальную литературу по русскому языку – словари, справочники, энциклопедии, большинство из которых выходят ограниченными тиражами и не всегда доступны даже в крупных библиотеках страны. Теперь такая литература будет представлена на Камчатке для повышения уровня филологической грамотности жителей края.

 

Источник: https://pkgo.ru/