Девятиклассники на Камчатке сегодня выполнили контрольные работы по биологии, литературе, информатике и ИКТ

Выпускники 9-х классов приступили к выполнению контрольных работ по одному из учебных предметов по своему выбору. Участие примут более 3000 школьников, сообщили в министерстве образования Камчатского края.

«Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы. Сегодня они написали контрольные работы по биологии, литературе, информатике и ИКТ, завтра пройдут контрольные по физике и истории, 20 мая школьники напишут обществознание и химию, 21-го — географию и иностранные языки. Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены», — рассказала референт отдела общего образования Елена Салимьянова.

857 камчатских выпускников 9 классов выбрали для написания контрольной работы обществознание, 930 — географию, 494 — информатику, 395 — биологию, 70 — английский язык, 131 — физику, 71 — химию, 23 — историю, 32 — литературу. Писать контрольную работу по английскому языку планируют 184 обучающихся.

«Контрольные работы, которые начинаются в 10:00, девятиклассники пишут в своих школах. Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предполагается. Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут принимать участие в контрольных работах по своему желанию», — добавила Елена Салимьянова.

Варианты контрольной работы по соответствующему предмету составлены на основе спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.  Со структурой и содержанием КИМ этого года можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.

Результат контрольной работы не будет являться условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации (ГИА), однако может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы для дальнейшего обучения. Рекомендуется выставление полученной за контрольную работу отметки в классный журнал.

 

Источник: https://www.kamgov.ru/