Многодетным семьям и семьям, нуждающимся в соцподдержке, бесплатно устанавливают пожарные извещатели

Это быстро. Просто. И очень важно для защиты близких людей.

Основы пожарной безопасности рассказывают и детям, и взрослым, занятия проводят в детсадах, школах, других образовательных учреждениях. С родителями на их рабочих местах руководители также проводят инструктаж.

Но пока очень многие отказываются даже от бесплатной установки в их домах пожарных извещателей – АДПИ.

Причины отказа: раздражает или пугает звук, который издают эти приборы, когда уловят дым, а ещё люди опасаются, что извещатели будут срабатывать на курение или пар. Приводят даже такую причину: при установке испортится натяжной потолок.

Между тем, с марта установка автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке, является обязательной! Прокуратура взяла под контроль исполнение этого требования. И в Камчатском крае эта мера поддержки – бесплатная установка АДПИ – для перечисленных категорий населения принята. Приборы устанавливают камчатцам за счёт регионального бюджета.

Жителей Петропавловска-Камчатского просят взвешенно относиться к решению – в интересах и детей, и родителей необходимо дать разрешение на установку в жилье извещателей.

Их можно крепить не только на потолок, но и на стену или мебель на самом верху – непосредственно под потолком. Установку произведут бесплатно, сам прибор тоже бесплатный для жильцов. Нужно будет потом только при необходимости менять батарейки.

Извещатель сообщит о возгорании, и можно будет быстро его ликвидировать в самом начале. А при возникновении пожара счёт иногда идёт на секунды, ведь достаточно несколько вдохов токсичного дыма, чтобы потерять сознание и даже погибнуть.

Поэтому маленький аппарат может стать настоящим спасением.

Устанавливайте автономные дымовые пожарные извещатели в своих домах, изучайте сами и рассказывайте близким о правилах пожарной безопасности, берегите себя и свою семью.

Ссылка на источник