Прием заявлений в 1-е классы 2021/2022 учебного года

С 01.04.2021 начинается прием заявлений в 1-е классы 2021/2022 учебного года. 

Прием заявлений регламентируется следующими документами:

Прием заявлений в первый класс для детей, имеющих первоочередную льготу, преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 01.04.2021 и завершается 30.06.2021. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 06.07.2021 года до момента заполнения свободных мест и завершается не позднее 05.09.2021.

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях следующим категориям:

  1. Детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей, а именно: 
    • детям военнослужащих.
  2. Детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», а именно:
    • детям сотрудника полиции;
    • детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
    • детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
    • детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
    • детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
    • детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части.
  3. Детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (часть 2 статьи 56 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»); 
  4. Детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации», а именно детям сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах:
    • уголовно-исполнительной системы, 
    • органах принудительного исполнения Российской Федерации, 
    • федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, 
    • таможенных органах Российской Федерации.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.