В Петропавловске-Камчатском начала работу школьная платформа проекта «Точка кипения»

В четверг, 18 февраля, в школе №45 краевого центра начала работу первая и пока единственная в России школьная платформа проекта «Точка кипения». Учредителями и организаторами стали Министерство образования Камчатского края и Управление образования Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Точка кипения» - это инновационная форма коллективного общения, в рамках которого учащиеся с помощью новейших технологий и при участии ведущих специалистов имеют возможность получать экспертные знания, обсуждать, создавать и прорабатывать свои уникальные проекты.

Как рассказал директор школы Максим Гореликов, школьникам сегодня необходимо реализовывать свои проекты, заниматься исследовательской деятельностью. Чтобы это стало реальностью, и был выбран современный формат «Точка кипения».

«Нам понравилась эта идея, мы поняли, что «Точка кипения» – развивающее пространство, позволяющее участникам раскрыться и заниматься тем, что им действительно интересно. Участники проекта получают в первую очередь инфраструктуру, то есть оснащённую площадку для воплощения своих идей», - сказал директор школы.

Все мероприятия «Точки кипения» организованы по направлениям. Это профориентация, волонтерство, профессиональное самоопределение, проектная деятельность, ворлдскиллс, техническое кружковое движение. Обучающиеся выбирают для себя то или иное направление и участвуют в мероприятиях, которые им интересны и полезны.

«В пространстве «Точка кипения» школьники прежде всего смогут определиться, чем им хотелось бы заниматься, - в какой области, по какой теме, а также увидеть, какие есть сегодня современные тенденции, возможности и ресурсы», - отметил Максим Гореликов.

«Точка кипения» организована в холле школы. В рамках ее открытия также проходят параллельные мероприятия в учебных классах, в том числе в онлайн-формате.

Сегодня, в частности, проводились стратсессия, форсайт-сессия для учителей и школьников. А также профориентационные мероприятия, игры. В мероприятиях участвуют профессионалы – спикеры из Москвы и других городов страны.

«В первую очередь мы работаем с детьми, которым в скором будущем полученные знания будут особенно полезны и которые уже работают по тем или иным направлениям, – это школьники 8-11 классов. Но в целом в «Точке кипения» будут работать все классы, даже начальные», - подчеркнул директор школы.

Добавим, что торжественная церемония открытия школьной «Точки кипения» состоится в пятницу, 19 февраля. Мероприятия в рамках проекта пройдут в школе до 20 февраля включительно.

Партнёрскую поддержку «Точке кипения» в Петропавловске-Камчатском оказывают педагогический коллектив школы №45, детский технопарк «Кванториум Камчатка», ООО «Деловая Россия», АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства», Региональное отделение общероссийского народного фронта в Камчатском крае, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга, КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования».

Источник: https://pkgo.ru/