Выпускники говорили с губернатором об обучении и работе на Камчатке

В ходе встречи «Разговор на равных», которая состоялась 27 июня в Камчатском выставочно-туристском центре, медалисты обсуждали с Владимиром Солодовым вопросы развития региона меры и поддержки для молодёжи.

В начале общения губернатор рассказал, кем хотел стать, когда был ребёнком, и что не сразу определился с выбором профессии. Также он отметил, что для достижения успеха важно ориентироваться не на получение конкретных должности или размера дохода, а ставить перед собой большие, высокие цели.

Участниками встречи с главой региона стали и выпускники школ Петропавловска-Камчатского – больше сорока вчерашних школьников. Они задавали вопросы по проблемам высшего образования, перспективам работы на Камчатке, в том числе в северных районах края. Говорили о необходимости помощи молодым специалистам, в частности, обеспечении жильём педагогов. Рассказывали о том, кем хотят стать, где планируют учиться и затем работать.

«Я иду на целевое обучение и вернусь работать в Камчатский край, и обсуждение этой темы актуально для многих учеников, не только для медалистов. Считаю, что встреча очень полезна не только для нас, но и для самого губернатора – так он может опираться на мнение молодёжи», – поделилась своим мнением Софья Карпова, закончившая с медалью лицей № 46 Петропавловска-Камчатского.

«Встреча с губернатором – это важный для меня этап, он помог прояснить многие вопросы в сфере образования и дальнейшего трудоустройства, и это важно не только для тех, кто сегодня здесь был, но и для других абитуриентов Камчатки», – отметил Алексей Буров, выпускник-медалист городской школы № 17 имени Василия Завойко.

Также в ходе «Разговора на равных» ребята говорили о своих школьных наставниках и благодарили всех, кто поддерживал их. По словам выпускников, педагоги помогали преодолеть трудности, переживали вместе с ними поражения и победы, снабжали учебными материалами, шли им навстречу.

В этом году обладателями медалей отличников стало больше пятидесяти одиннадцатиклассников, закончивших школы нашего города. Это предварительные данные, информация по аттестатам продолжает поступать.

Видеоматериал к новости можно посмотреть в группе ВКонтакте Управление образования Петропавловск-Камчатского городского округа