На «Планете детства» теперь есть «Город мастеров»

В Петропавловске-Камчатском появился второй центр ранней профориентации для дошкольников. Его открыли в новом детском саду на проспекте Циолковского.

«Сегодня профессиональное самоопределение ребёнка очень важно, необходимо давать такую возможность с малых лет. Здесь это качественно организовано. Видно, что дети увлечены, им интересно. Играя, дошкольники знакомятся с основами различных профессий. Надеюсь, это поможет им сделать верный выбор в будущем», – отметил руководитель Управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Максим Гореликов.

В детском саду обустроили площадки, имитирующие в упрощённой форме рабочие места различных специалистов: почтальона, фармацевта, журналиста, парикмахера, модели, стилиста, продавца, сотрудников банка, администрации, ГИБДД, работника АЗС.

«В работе с новым, современным, «цифровым» поколением детей, ориентированных на быстрый поиск и восприятие информации, важен формат организации профориентации. Он должен быть такой же яркий, как игрушки и техника, которые окружают современных детей. Вот таким форматом и стал наш «Город мастеров», здесь дети будут получать знания в интерактивной форме», – рассказала Елена Дебриян, директор средней школы № 31, к которой относится детский сад «Планета детства».

Ещё один подобный центр есть в детском саду № 70 на улице Виталия Кручины. Работа по созданию центров ранней профориентации в городских учреждениях дошкольного образования будет продолжена.