В образовательных учреждениях Камчатки проходят мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет

В камчатских школах проходят мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет.

Сегодня о правилах поведения во всемирной сети узнали ученики 5 «В» класса средней школы №1 Петропавловска-Камчатского. Урок, разработанный социальным педагогом школы Ольгой Фронтовской, провела её коллега Ольга Беляева.

Занятие началось с рассказа педагога об истории появления всемирной паутины и просмотра мультфильма «Безопасный Интернет детям». Затем ребятам предложили поработать в группах: подумать над ответом на вопрос, какие опасности их могут поджидать в сети Интернет. Пятиклассники составили целый список: угрозы и хулиганство, злоумышленники и мошенники, вирусы и хакерские атаки, недостоверная информация, материалы нежелательного для детей содержания и даже посягательство на авторские права. В середине занятия прошла физкульт-минутка: вслед за учителем ребята повторили упражнения, которые позволяют снять мышечное и зрительное напряжение при работе с компьютером. Ещё одно групповое задание прошло в форме викторины: каждая команда ответила на определенный вопрос о правилах работы на компьютере и Интернет-безопасности. Затем ребятам предложили интересные загадки и увлекательные ребусы по теме урока. Также педагог рассказала ученикам о разных видах зависимостей от компьютера и объяснила, почему в их возрасте не стоит проводить за гаджетами больше 60 минут в день. Занятие завершилось игрой «хорошо-плохо»: учитель называла слова, обозначающие разные виды деятельности в сети Интернет, а ребята отмечали аплодисментами понятия с положительной окраской, и топотом – с отрицательной.

Напомним, Единый урок по безопасности в сети Интернет проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Мероприятия в рамках Единого урока проходят в школах, а также учреждениях среднего профессионального образования и интернатных учреждениях во всех муниципальных образованиях Камчатского края.

Источник: https://www.kamgov.ru/minobraz/news/v-obrazovatelnyh-ucrezdeniah-kamcatki-prohodat-meropriatia-v-ramkah-edinogo-uroka-po-bezopasnosti-v-seti-internet-19508