В Петропавловске-Камчатском для детсадовцев с ОВЗ создается «Доступная среда»

В детских садах Петропавловска-Камчатского для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья создаются комфортные условия пребывания и обучения. Мероприятия реализуются в рамках программы «Доступная среда». Об этом рассказали в Управлении образования администрации краевого центра. В 2018-м году работы по установке специализированного оборудования для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и слабовидящих детей, были проведены в МАДОУ «Детский сад № 22 - Центр развития ребенка».

Для обеспечения свободного передвижения детей были расширены дверные проемы, удалены пороги. Установлены пандусы с противоскользящим покрытием и удобными перилами, а также дополнительные поручни. Произведен монтаж тактильно-информационных табличек и электронного табло. Переоборудована санитарно-гигиеническая комната. Для удобства родителей установлена беспроводная система вызова помощника из дошкольного учреждения, приобретена сменная инвалидная коляска.

«Коллектив дошкольного учреждения позаботился не только об архитектурной доступности, но и всестороннем развитии детей, – отметили в Управлении. – Для этих целей были закуплены разнообразные развивающие игры, тактильные панели и дорожки, сенсорные игрушки, комплекты тренажеров для пальцев, доски-балансиры и много других необходимых вещей, которые помогут ребенку комфортно чувствовать себя в детском саду».

Стоимость проекта составила порядка 1,2 млн. рублей.

На сегодняшний день в программе приняли участие 8 дошкольных учреждений образования Петропавловска. Кроме детского сада №22, это сады №№1, 3, 29, 39, 70, 37 и №50, который на данный момент посещают 14 воспитанников с детским церебральным параличом.

В Управлении образования администрации Петропавловска-Камчатского отметили, что работы по созданию условий доступности в отношении детских садов будут продолжены в 2019 году.

«Доступная среда» является частью государственной программы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 № 548-П. Она реализуется на территории Петропавловска-Камчатского с 2014 года.

С момента начала реализации специализированным оборудованием для лиц с ОВЗ были оснащены 8 общеобразовательных школ и учреждение допобразования «Дом творчества «Юность».  

«Проблемы здоровья не должны быть ограничивающим фактором для детей-инвалидов в получении качественного образования. Программа «Доступная среда» помогает создавать полноценные условия для инклюзивного обучения, для того, чтобы все детки без исключения были беспрепятственно вовлечены в игровые, учебные и культурные процессы», – подчеркнули в Управлении.

Все работы в рамках программы «Доступная среда» проводятся при финансовой поддержке Правительства Камчатского края.