Водоёмы и летом остаются опасными для детей

Наступили тёплые дни, иногда даже бывает жарко. В такое время пруды, озёра и реки становятся особенно привлекательными. И особенно для детей, у которых сейчас каникулы и много свободного времени. Но несмотря на начало пляжного сезона в других регионах, камчатские водоёмы остаются предельно опасными для тех, кто решит искупаться даже возле самого берега.

Беда может нагрянуть по разным причинам, и это не только неумение ребёнка плавать. Навредить даже опытным пловцам могут низкая температура воды, сильное или непредсказуемое течение, неожиданная глубина, илистое или захламлённое дно, перепад между жарой и холодом, баловство на берегу или в воде, напрасная надежда на надёжность надувных кругов и матрасов.

Также подводят переоценённые собственные силы, как самих ребят, так и взрослых, которые за ними присматривают и думают, что точно успеют помочь, если вдруг ребёнок начнёт тонуть.

Управление образования администрации Петропавловска-Камчатского объясняет: поэтому так важно знать правила безопасного поведения у водоёмов. Купаться там, где это запрещено, а также в местах, не оборудованных для купания – это значит, рисковать своей жизнью и жизнями тех, кто попытается спасти тонущего.

Обратите внимание: если табличек «Купаться запрещено» или «В воду не заходить» нет – это не значит, что можно плавать. В оборудованных местах должны быть знаки и буйки, которые показывают зоны, разрешённые для заплывов, и места, где можно безопасно зайти в воду, также на берегу должны быть спасательные средства, а неподалёку пост или патруль спасателей. Нет оборудованного для купания места – есть высокий риск.

Особенно внимательными у водоёмов, даже небольших, с виду неглубоких и спокойных, нужно быть детям и взрослым, которые за ними присматривают.

Единый телефонный номер вызова всех экстренных служб – 112.

Берегите себя и своих близких, пусть каникулы будут не только активными, но и безопасными!